El Padre Gregory Gay es uno de los Superiores Generales invitados a asistir a la próxima reunión del Sínodo de los Obispos, según informaciones de Zenit.:

Esta lista se une a la ya publicada el pasado 25 de marzo. El martes 23 se hará público el Instrumentum Laboris

Ciudad del Vaticano, 17 de junio de 2015 (ZENIT.org)

Greg-Gay-to-CCM-MercyEl santo padre ha ampliado la lista de participantes para la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispo. Estos nuevos miembros y suplentes, elegidos por los organismos competentes, se suman a la lista anterior fue publicada el 25 de marzo. Además, este miércoles ha sido anunciado que el martes que viene, 23 de junio, ser hará público el Instrumentum Laboris con el que se trabajará para el Sínodo que se celebra del 4 al 25 de octubre en Roma.

De parte de las Conferencias Episcopales de América Latina

Colombia el obispo Pablo Emiro Salas Anteliz, de Armenia; el cardenal Rubén Salazar Gómez, arzobispo de Bogotá y el arzobispo Óscar Urbina Ortega de Villavicencio y como suplente el arzobispo Ricardo Antonio Tobón Restrepo, de Medellín.

Costa Rica el obispo José Francisco Ulloa Rojas, de Cartag y como suplente el Obispo Óscar Gerardo Fernández Guillén, de Puntarenas.

El Salvador es miembro el obispo Constantino Barrena Morales, de Sonsonate y suplente el obispo Fabio Reynaldo Colindres Abarca Ordinario Militar de El Salvador.

Puerto Rico serán el arzobispo Roberto Octavio González Nieves, O.F.M., de San Juan de Puerto Rico y suplente el Obispo Álvaro Corrada del Río, S.I., de Mayagüez.

República Dominicana, es miembro el obispo Gregorio Nicanor Peña Rodríguez, de Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey y suplente el obispo Fausto Ramón Mejía Vallejo, de San Francisco de Macorís.

Brasil, como miembros el arzobispo Sérgio da Rocha, de Brasília y el obispo João Carlos Petrini, de Camaçari, el arzobispo Geraldo Lyrio Rocha, de Mariana y el cardenal Odilo Pedro Scherer, arzobispo de São Paulo y como suplentes el obispo João Bosco Barbosa de Sousa, o.f.m., de Osasco y el obispo Leonardo Ulrich Steiner, o.f.m., auxiliar de Brasília.

Procedentes de América:

  • Canadá, como miembros el arzobispo Paul-André Durocher, de Gatineau, y el obispo Noël Simard, de Valleyfield, el cardenal Thomas Christopher Collins, arzobispo de Toronto y el arzobispo Richard William Smith, de Edmonton. Como suplentes, el obispo Lionel Gendron, p.s.s., de Saint-Jean – Longueuil y el arzobispo J. Michael Miller, c.s.b., de Vancouver.

De las Conferencias Episcopales de África estarán representados:

  • Angola y Santo Tome, como miembro el obispo Emílio Sumbelelo y de suplente el arzobispo José de Queirós Alvés.
  • Benín, como miembro el obispo Eugène Cyrille Houndékon, de Abomey y suplente el obispo Antoine Sabi Bio, de Natitingou.
  • Camerún, como miembros el Arzobispo Joseph Atanga, S.I., de Bertoua y arzobispo Samuel Kleda, de Douala, Presidente de la Conferencia Episcopal. Como Suplentes, el obispo Barthélémy Yaouda Hourgo de Yagoua y el obispo Andrew Nkea Fuanya, de Mamfe.
  • Congo, como miembro el obispo Urbain Ngassongo de Gamboma y suplente el obispo Louis Portella de Kinkala.
  • Gabon, como miembro el obispo Mathieu Madega Lebouakehan, de Mouila y suplente el obispo Jean-Vincent Ondo Eyene, de Oyem.
  • Gambia y Sierra Leona, como miembro el obispo Charles Allieu Matthew Campbell, de Bo y suplente el obispo Henry Aruna, de Makeni.
  • Malawi, como miembro el arzobispo Thomas Luke Msusa, s.m.m., de Blantyre, y suplente el obispo Emmanuel Kanyama, de Dedza.
  • Del Océano Índico, Como miembro el obispo Maurice Piat, c.s.sp., de Port-Louis y suplente el obispo Gilbert Aubry, de Saint-denis-de-la réunion.
  • República centroafricana, como miembro el obispo Cyr-nestor Yapaupa, de Alindao y suplente el arzobispo Dieudonné Nzapalainga, c.s.sp., de Bangui.
  • Senegal, Mauritania, Cabo verde y Guinea-bissau, como miembro el arzobispo Benjamin Ndiaye, de Dakar y suplente el obispo Paul Abel Mamba, de Ziguinchor
  • Tanzania, como miembros el obispo Tarcisius j. M. Ngalalekumtwa, de Iringa, y el obispo Renatus Leonard Nkwande, de Bunda y suplentes el obispo Joseph Roman Mlola, de Kigoma, y el obispo John Chrisostom Ndimbo, de Mbinga
  • Zambia, como miembro el obispo Benjamin Phiri, auxiliar de Chipata y suplente el obispo Patrick Chisanga, o.f.m. conv., de Mansa.

Procedentes de Asia

  • Bangladesh, como miembro el obispo Paul Ponen Kubi, c.s.c, de Mymensingh, y suplente el obispo Sebastian Tudu, de Dinajpur.
  • Corea, como miembro el obispo Peter Kang u-il, de Cheju y suplente el arzobispo Hyginus Kim Hee-Joong, de Gwangju.
  • Japón, como miembro el arzobispo Joseph Mitsuaki Takami, p.s.s., de Nagasaki, y suplente el obispo Dominic Ryōji Miyahara, de Fukuoka.
  • India, como miembros el cardenal Oswald Gracias, arzobispo de Bombay y arzobispo Filipe Neri António Sebastião do Rosário Ferrão, de Goa y Damão, el obispo Selvister Ponnumuthan, de Punalur, el arzobispo Dominic Jala, s.d.b., de Shillong y suplente el obispo Singaroyan Sebastianappan, de Salem.
  • Sri lanka, como miembro el obispo Harold Anthony Perera, de Kurunegala y suplente el obispo Norbert Marshall Andradi, o.m.i., de Anuradhapura.

Procedentes de Europa

  • Bélgica, como miembro el obispo Johan Jozef Bonny, de Antwerpen y suplente el obispo Lucas Van Looy, s.d.b., de Gent.
  • Bulgaria, como miembro el obispo Gheorghi Ivanov Jovčev, de Sofia y Plovdiv y suplente el obispo Christo Proykov.
  • Italia, como miembros el cardenal Angelo Bagnasco, arzobispo de Génova, el cardenal Angelo Scola, arzobispo de Milán; el obispo Franco Giulio Brambilla, de Novara; el obispo Enrico Solmi, de Parma. Como suplentes el obispo Gennaro Pascarella, de Pozzuoli; obispo Luciano Monari, de Brescia.
  • Malta, como miembro el obispo Mario Grech, de Gozo y suplente el arzobispo Charles Jude Scicluna.
  • Polonia, como miembros el arzobispo Stanisław Gądecki, de Poznań y el arzobispo Henryk Hoser, s.a.c., de Warszawa-Praga; obispo Jan Franciszek Wątroba, de Rzeszów y suplentes, el arzobispo Józef Michalik, de Przemyśl de los latinos; arzobispo Marek Jędraszewski, de Lódź
  • Rumanía, como miembro el obispo Petru Gherghel, de Iaşi y suplente el obispo Cornel Damian, auxiliar de Bucureşti.
  • Eslovaquia, como miembro el arzobispo Stanislav Zvolenský, de Bratislava y suplente el obispo Jozef Hal’ko, auxiliar de Bratislava.
  • Eslovenia, como miembro el arzobispo Stane Zore, o.f.m., de Ljubljana y suplente el obispo Andrej Glavan, de Novo Mesto.
  • Turquía, como miembro el arzobispo Lévon Boghos Zékiyan, de Estambul de los armenios y suplente el obispo Louis Pelâtre, a.a., vicario apostolico de Estambul.
  • Ucrania, como miembro el arzobispo Mieczysław Mokrzycki, de lviv de los latinos y suplente el obispo Radosław Zmitrowicz, o.m.i..
  • Hungría, como miembro el obispo András Veres, de Szombathely y suplente el obispo László Biró, ordinario militare de Hungría.
  • Oceanía: Como miembro el arzobispo Peter Loy Chong, de Suva y suplente el cardenal Soane Patita Paini mafi, obispo de Tonga.

De las Iglesias Orientales Católicas Sui Iuris

Sínodo de la Iglesia Maronita
Miembros: Obispo Antoine Nabil ANDARI, Auxiliar y Sincelo de Joubbé, Sarba y Jounieh de los Maronitas, Presidente de la Comisión Episcopal para la Familia y la Vida (Líbano); Obispo Antoine TARABAY, O.L.M., de Saint Maron of Sydney de los Maronitas (Australia)

Suplentes: Obispo Michel AOUN, de Jbeil, Byblos de los Maronitas (Líbano); Obispo Gregory John MANSOUR, de Saint Maron of Brooklyn de los Maronitas (EE.UU).

De la Unión de los Superiores Generales
Miembros: Rev. Padre Adolfo NICOLÁS PACHÓN, S.I., Preposito General de la Compañía de Jesús (Jesuitas); Rev.Padre Marco TASCA, O.F.M. Conv., Ministro General de la Orden Franciscana de los Frailes Menores (Conventuales); Rev.Padre Mario ALDEGANI, C.S.I., Superior General de la Congregación de San José (Josefinos del Murialdo); Rev.Padre Richard Kuuia BAAWOBR, M.Afr., Superior General de los Misioneros de Africa (Padres Blancos); Rev.Padre Bruno CADORÉ, O.P., Maestro General de los Frailes Predicadores (Dominicos); Rev.Padre Jesús DÍAZ ALONSO, S.F., Superior General de los Hijos de la Sagrada Familia de Jesús, María y José; Rev.Padre Michael BREHL, C.SS.R., Superior General de la Congregación del Santísimo Redentor (Redentoristas o Ligorinos); Rev.Padre Javier ÁLVAREZ-OSSORIO, SS.CC., Superior General de la Congregación de los Sagrados Corazones(Picpus); Rev.Padre Ab. D. Jeremias SCHRÖDER, O.S.B., Archiabad Presidente de la Congregación Benedictina de Santa Otilia; Hermano Hervé JANSON, P.F.J., Prior General de los Pequeños Hermanos de Jesús (Foucauld)

Suplentes: Rev. Padre Edmund Jan MICHALSKI, M.S.F., Superior General de los Misioneros de la Sagrada Familia; Rev.Padre Gregory GAY, C.M., Superior General de la Congregación de la Misión (Lazaristas)

Pin It on Pinterest

Share This